УК МегаполисСтрой

Работаем с 2010 года

             7970965@bk.ru 

              info@ukmstroy.ru

 +7(495) 797-09-65  (c 9:00 до 18:00)               

 +7(903) 797-09-65

СТО НОСТРОЙ: необязательно применять обязательно?

С 1 июня с.г. вступили в действие 162 Стандарта НОСТРОЙ на производство работ, которые охватывают практически все направления строительства: мостростроение и дороги, монтаж инженерных систем и вентилируемых фасадов, бетонные и сварочные работы.

Поскольку в профсообществе нет четкого понимания, как именно эти документы будут применяться и контролироваться, Департамент градостроительной политики правительства Москвы и комитет по градостроительству МКПП(р) организовали совещание, на котором была сделана первая попытка прописать алгоритм действий всех участников процесса. На совещание под председательством Михаила Викторова собралось более 140 участников, в том числе, из 23 московских СРО, а в качестве спикеров перед ними выступили замглавы Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Дегтярев, первый заместитель председателя Мосгосстройнадзора Сергей Музыченко, председатель ТК 400 Лариса Баринова и главный специалист отдела технического регулирования Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОя Ольга Мальцева.

Однако совещанию 29 мая предшествовали годы работы над СТО НОСТРОЙ и добрая воля многих СРО по их применению. Поправки в Градкодекс в 2017 году изменили статус документов, а также обязанности СРО по контролю за ними. Попытаемся во всем этом разобраться, тем более, что на некоторых информационных площадках появляется информация, не соответствующая действительности и только подогревающая ситуацию.

03.06.2019г.

Источник: Служба информации АНСБ

Яндекс.Метрика