УК МегаполисСтрой

Работаем с 2010 года

             7970965@bk.ru 

              info@ukmstroy.ru

 +7(495) 797-09-65  (c 9:00 до 18:00)               

 +7(903) 797-09-65

«Стратегия развития строительной отрасли» получила одобрение

Формирование «Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года» подошло к завершающему этапу и до конца сентября её планируют внести в правительство Российской Федерации. 12 сентября органы исполнительной власти России провели согласительное совещание с участием представителей Министерств транспорта, просвещения, природы и Антимонопольной службы, на котором рассмотрели последнюю редакцию «Стратегии».

Напомним, что работа над документом велась с августа 2018 года в рамках мероприятий по развитию конкуренции в экономике страны. Проект призван улучшить ситуацию в жилищном, промышленном и инфраструктурном строительстве, стимулировать развитие рынка стройматериалов и спецтехники, способствовать внедрению инновационных технологий. Участники совещания отметили, что последняя редакция документа отражает основные задачи развития отрасли и привлекает внимание всех её участников к необходимости применения современных технологий. Они также обсудили предложения и замечания к стратегии.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков сделал акцент на значимости внесения изменений в процедуру торгов. Сегодня решающим фактором является цена и аукционы зачастую выигрывают компании, способные предложить минимальную стоимость на материалы и работы. Необходимо сместить этот акцент в пользу качества, проводить комплексную оценку профессиональной компетентности исполнителей и квалификации специалистов.

В качестве инструментов, которые позволят достигнуть цели, заместитель министра предложил уделять больше внимания стадии предквалификационного отбора, а также изменить спецификацию значения цены при проведении конкурсной оценки. В таком случае торги смогут выигрывать организации, способные максимально качественно выполнять строительные работы. Все внесённые предложения и замечания будут рассмотрены в рабочем порядке и внесены в документ.

Яндекс.Метрика